Версия для печати
Оцените материал
(5 голосов)

10 правил при нанесении штукатурки

Процесс нанесения штукатурки не несет за собой особой сложности, но, тем не менее, эта процедура требует определенных навыков и умения в области отделочных работ. Ниже предлагается рассмотреть десять главных правил, которые стоит учитывать, чтобы добиться желаемого результата.

Первое правило.

Перед тем, как наносить любой материал на поверхность, ее необходимо правильно подготовить. Для этого нужно избавиться от старого покрытия, будь это краска, штукатурка и прочего вида материал. Далее зачистить все шероховатости и неровности наждачной бумагой.

Второе правило.

Для сохранения целостности наносимого материала, перед нанесением штукатурки, на поверхность необходимо нанести слой грунта. Это позволяет обеспечить хорошую сцепку используемого материала с поверхностью. Выбирая грунт, обязательно обратите внимание на сферу его применения, данная информация указана на упаковке.

Третье правило.

Для того, чтобы получилась идеально ровная поверхность, в качестве направляющих устанавливают специальные штукатурные маячки. Данная  процедура позволяет заметно упростить процесс работы по выравниванию поверхности.

Четвертое правило.

Непосредственно на поверхность штукатурку лучше наносить, так называем, методом «набрасывания», то есть наносим штукатурку на строительный мастерок, а затем сбрасываем уже на обрабатываемую поверхность. Делать это стоит предельно аккуратно, желательно держать инструмент параллельно на расстоянии 10-15 см.

Пятое правило.

Затем аккуратно, плавными нажатиями на поверхность нужно срезать выступающие за маяки слои штукатурки. Делать это лучше постепенно, не следует снимать толстые слои штукатурки сразу.

Шестое правило.

Для избегания появления на поверхности трещин, ее следует армировать специальной сеткой, которая предназначена для подобного рода работ.

Седьмое правило.

Перед нанесением штукатурного раствора необходимо заранее убедиться, что поверхность хорошо просушена, это позволить избежать появления пузырей. Так же, необходимо учитывать и температуру помещения, она не должна быть меньше + 5 градусов.

Восьмое правило.

При нанесении нескольких слоев штукатурки, стоит помнить, что каждый новый слой, нужно наносить только после того, как высох предыдущий.

Девятое правило.

Начинать зачищать поверхность от шероховатостей и неровностей следует только после того, как высох последний слой. Осуществляется это круговыми движениями при помощи наждачной бумаги. При возникновении определенных сложностей, просто немного смочите наждачку.

Десятое правило.

При использовании высококачественной штукатурки, процесс затирания происходит снизу вверх. Это позволит сделать поверхность идеально ровной и гладкой.

  • Нанесение штукатурки
  • Нанесение штукатурного раствора
  • Нанесенный машинным способом
  • Правило строительное с уровнем
  • Способы нанесения штукатурки
Прочитано 539 раз